Значение и происхождение имени Святослав / фото ua.depositphotos.com

Имя Святослав – очень красивое и благозвучное. К тому же оно имеет интересную и "благородную" историю.

Святослав: значение, происхождение и вариации имени

Имя Святослав зародилось еще у древних славян. Образовалось оно путем слияния двух старославянских слов "святой" и "слава", и имеет значение "святая слава", "священная слава".

Читайте такжеЗначение имени Милана: характер, судьба, совместимость с другими именамиСчитается, что это имя обладает сильной энергетикой, и поэтому в свое время им нарекали исключительно детей из именитых семей, имевших большое влияние в обществе. Среди наиболее именитых носителей этого имени – великий князь киевский Святослав Игоревич. Он был сыном киевского князя Игоря и равноапостольной княгини Ольги.

Видео дня

Уменьшительно-ласкательные вариации имени: Свят, Святик, Слава, Славик, Святоша, Славушка, Славочка, Святушка.

Имя Святослав имеет родственные связи с другими славянскими именами, имеющими корень – слав: Ярослав, Вячеслав, Станислав, Ростислав, Борислав. Все эти имена так или иначе указывают на славу их носителя. Существует также женская форма имени – Святослава.

Святослав в детстве

Маленький Святослав бывает шумным и эмоциональным, но в целом не доставляет родителям много хлопот. Он очень любит своих родителей, особенно мать, и поэтому старается ее не огорчать. Отец для него – пример подражания.

Святославу обычно присущи такие черты как любознательность, доброжелательность, трудолюбие, честность, щедрость, справедливость, отзывчивость, открытость, красноречие, послушание, подвижность, чувствительность и обидчивость.

Тайна имени Святослав / фото ua.depositphotos.com

При этом иногда ребенок проявляет непонятное упрямство и становится совершенно несговорчивым. Часто это качество помогает Святославу достигать успехов в жизни.

Учится этот мальчик неплохо благодаря настойчивости и трудолюбию.

Святослав – в целом очень талантливый человек, он имеет огромный творческий потенциал и фантазию, которой можно только позавидовать.

Святослав: характер и судьба

Взрослый Святослав отличается уравновешенностью, активностью и целеустремленностью. Максимальная нацеленность на результат и стремление получить его любым способом иногда вызывают неприязнь у окружающих.

Такой мужчина ищет призвание, которое позволяло бы ему создавать новое или менять старое. Рутинная деятельность– это не для него.

В то же время часто мужчина по имени Святослав обладает замечательным чувством юмора и наделен красноречием. Он с удовольствием общается с людьми самых разных типажей, никогда не отказывается от новых знакомств, легко идет на контакт. 

Святослав в любви и браке

Святослав наделен необычной харизмой и довольно часто хорош собой.

В отношениях с противоположным полом он – настоящий джентльмен. Влюбившись, Святослав способен исполнять любое желание партнерши, он услужлив и внимателен, умеет быть галантным кавалером.

Совместимость имени Святослав с другими именами / фото depositphotos.com

Мужчина с таки именем является страстной натурой, несмотря на свое внешнее спокойствие и уравновешенность. В начале отношений он очень осторожен, долго присматривается к женщине, ведь она должна подходить ему духовно.

Обычно Святослав является хорошим мужем, замечательным отцом и примерным семьянином. С таким женщина, которую он избрал для создания семьи, будет как за каменной стеной.

Совместимость Святослава с женскими именами

Читайте такжеЗначение имени София: характер, судьба, совместимость с другими именамиЛучшей для Святослава является совместимость с такими женскими именами как АнастасияВарвара, Глория, Елизавета, Изольда, Мария, Марианна, Мирра, Стелла, Эмма. С ними он имеет все шансы создать прочный и долговечный брак. 

Несколько меньшие шансы на удачную пару с женщинами, названными именем Бронислава, Дора, Дина, Ирма, Лариса, Людмила, Рената, Татьяна. В паре с ними будет царить взаимопонимание, любовь и страсть, но с ревностью.

Однако с Анфисой, Викторией, ИринойЕкатериной, ЛинойЕленой или Таисией не стоит даже начинать строить отношения, так как ничего хорошего, по мнению астрологов, здесь получиться просто не может.

Именины Святослава

День ангела у Святослава 16 февраля и 6 июля.

Вас также могут заинтересовать другие новости астрологии: