Период ретроградного Меркурия совпадает с периодом ретроградного Марса / фото ua.depositphotos.com

Многие слышали о периодах ретроградного Меркурия, энергия которого способствует изменению наших планов, в сфере коммуникации складывается все очень не просто. Внешние обстоятельства заставляют корректировать все ранее запланированное. Цель ретроградного Меркурия - сделать людей терпеливее, это поможет справиться с неприятными обстоятельствами в этот период.

Не стесняйтесь переспрашивать и перечитывать - это убережет от возможных негативных последствий. Анализируя события вашей жизни, вы найдете причинно - следственную связь и, возможно откроете для себя некоторую закономерность и поймете важные для вас вещи, рассказала УНИАН астролог Марина Скади.

Период ретроградного Меркурия (14.10 – 03.11) совпадает с периодом ретроградного Марса (10.09 – 14.11), поэтому очень важно отслеживать свои действия и мысли, чтобы избежать многих разочарований. Любые договоренности (письменные или устные) достигнутые в этот период обязательно изменятся после завершения ретро движения Марса и Меркурия.

Видео дня

Читайте такжеНазваны знаки Зодиака, которые никогда не прощают изменуНеподходящее время для начинания любого нового дела, но в то же время, если вы долго откладывали какое – либо дело, то именно сейчас, задействовав старые связи и рабочие проекты, вы сможете обрести все ресурсы для того, чтобы наконец-то, сделать первый шаг - создать фундамент.

В этот период очень полезно пообщаться с кем-то из прошлого, а человек, с которым вы давно не виделись или перестали контактировать, может снова появиться в вашей жизни. Если вы получаете какие-либо предложения, не торопитесь их принимать и делать выводы, будьте очень аккуратны с информацией, которую вы получаете. Соблюдайте меры предосторожности при работе с любой техникой, соблюдайте правила дорожного движения. Не стоит лихачить за рулем, демонстрируя крутость соседям по дороге. Это не лучшее время, чтобы продавать или покупать что-то. А вот для возврата долгов - прекрасное время. Не подходящий период для выяснения отношений с окружающими, но зато отлично подходит для того, чтобы разобраться в себе, своих мыслях и желаниях.

В период ретроградности, появление счастливых шансов и возможностей связаны с людьми из прошлого. Происходят ситуации, когда возникает необходимость обратиться к человеку, с которым может быть, был конфликт, но именно этот человек способен помочь вам в сложившихся обстоятельствах.

ОВЕН

Вас могут подводить ошибки в мелочах, так что, прежде всего, стоит проявлять внимательность, особенно в финансовых делах. Вы можете почувствовать себя эмоционально зажатыми, либо появится недоверие, ревность к партнерам. Подозрения и глубоко укоренившиеся страхи, внутренние проблемы, проявят себя. Но это хороший период для проработки своих теневых сторон, что даст внутреннее обновление, которое потянет за собой позитивные перемены на внешнем уровне. 

ТЕЛЕЦ

Из-за денег или имущественных вопросов возникают конфликтные ситуации.  Достичь взаимопонимания можно, но для этого важно строить отношения и разговор таким образом, чтобы каждая из сторон чувствовала себя равноправной, чтобы не возникало впечатления, что один эксплуатирует другого. Необходимо заглянуть в прошлое, возродить воспоминания и связи с давними партнерами, что окажется для вас ресурсом для решения проблем сегодняшнего дня. 

БЛИЗНЕЦЫ

Меркурий - ваш управитель и период ретроградности вы будете очень остро ощущать. Темы профессиональной деятельности, бытовых проблем, здоровья, станут для вас самыми актуальными в этот период. Вы можете ощущать нервозность и дискомфорт из-за частых ошибок и перегрузок на работе. Происходят сбои и остановки в сфере коммуникаций, снижается деловая активность и мыслительные процессы. Используйте этот период, чтобы сделать шаг назад и проанализировать свои слова и действия.

РАК

Возникает необходимость вплотную заняться семейными и домашними делами. Кому-то предстоит решать вопросы с недвижимостью, изменить место жительства, для кого-то на первый план выйдут заботы, связанные с пожилыми родителями. Вы будете более эмоциональны и мечтательны, чем обычно, появляется обидчивость. Сейчас очень важно поверить в себя и в свои возможности, настроиться на позитивное развитие ситуации и действовать в согласии с ритмами Вселенной, а также нормами и правилами общества. 

ЛЕВ

Медленно решаются важные для вас вопросы, появляется недопонимание с родственниками и родителями. Независимо от глубины противоречий, трения способны быстро перейти в острую стадию. Это хлопотный период, требующий умения налаживать контакты и связи, решать организационные вопросы. Если вы сможете это выполнить, то деятельность, связанная с торговлей, предоставлением услуг, может принести вам доход, т.к. усилится поток клиентов и покупателей. Возможны встречи (приятные и не очень), возобновление взаимоотношений.

ДЕВА

Меркурий, ваш управитель, при ретроградном движении дает сложности взаимопонимания с окружающими, хлопоты, ошибки. Вы тратите много энергии, возвращаясь назад к высказанным мыслям, чтобы удостовериться, так ли вы передали их другим, правильно ли вас поняли. Очень важно сейчас выражаться ясно и четко, избегая двусмысленности. С братьями или сестрами активизируется общение, возможно темы касаются родителей, наследства, семейного бизнеса или имущества. При желании или необходимости, вы сможете возобновить отношения с человеком из прошлого. 

ВЕСЫ

Усиливается интерес к денежным делам, мышление становится более практичным. Покупки, траты, расходы становятся основной темой разговоров. В это время вы можете искать работу или дополнительные источники заработка. Возможно, изменится уровень, способы или сфера заработка. Вы можете изменить или найти новые источники дохода, встать перед дилеммой, на что выгоднее потратить деньги, или столкнуться с непредвиденными тратами. Появляется возможность улучшить взаимоотношения с родными и двоюродными братьями и сестрами, а также родственниками со стороны супруга. 

СКОРПИОН

В этот период желательно заниматься вопросами, не требующими окончательных выводов и принятия судьбоносных решений. Ваше влияние на романтического партнера, супруга, членов семьи, заметно возрастает. Благоприятный период для возобновления отношений. Появляется множество поводов для бесед, обмена новостями, деловых переговоров. В данный период благоприятна работа с информацией, повышается способность к углубленному обучению и любым интеллектуальным занятиям. Возникнет возможность записаться на курсы, о которых вы давно думали. 

СТРЕЛЕЦ

Возникает желание пожалеть себя, вспомнить неприятности, которые пришлось пережить. От такого жалостливого настроения трудно избавиться. Вместо того, чтобы погружаться во все это, воспользуйтесь возможностью избавиться от ненужного груза и, наконец, обрести душевное спокойствие. Найдите дело, которое позволит вам отвлечься или проявите заботу о других. Важно поддерживать связи в группе и активно участвовать в жизни коллектива. Вас может привлекать деятельность в различных общественных движениях и благотворительных организациях.

КОЗЕРОГ

С друзьями и единомышленниками возникают сложности в процессе участия в общественной работе. Возможны конфликты из-за того, что не были учтены все детали или планы не согласовались заранее. Возможны разговоры на неудобные темы, встречи с людьми из прошлого. Возникают препятствия во многих делах, срываются поездки, меняются планы, что влечет за собой переживания, вплоть до нервных срывов. Берегите себя, будьте осторожны за рулем, продумывайте каждый шаг, согласовывайте свои действия с ближним окружением.

ВОДОЛЕЙ

В этот период появляется реальная возможность реализации уже сформировавшихся планов благодаря, например, дополнительно полученной информации, возобновления взаимоотношений с давними партнерами, использованию старых деловых связей. Некоторые долгосрочные проекты будут завершены и одобрены. Возможны перемены, связанные с работой, например, предложение о смене должности. Профессиональные и материальные сферы требуют приложения сил и энергии, приходится работать на износ, переделывать много ранее выполненных заданий.

РЫБЫ

Вероятно возвращение к какой-то забытой идее или старому творческому проекту. Подходящее время отправиться в путешествие, в приятное место, где уже бывали ранее. Бывшие любимые могут напоминать о себе различными способами. Но сейчас можно и обмануться, приняв игру партнера за серьезные намерения. Вы можете удивить окружающих своей резкой реакцией на действия коллег и всех тех, кто посягает на ваше личное пространство и ограничивает ваши возможности. Полезно применять уже испытанные схемы оздоровления - ранее применявшиеся диеты, упражнения, методы, будут очень эффективны. 

Ранее астрологи назвали знаки Зодиака, которых в октябре накроет волной успеха.