Какой сегодня праздник 3 февраля / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 3 февраля по новому стилю чтит память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, которых считают покровителями детей. По старому стилю 3 февраля чтят Максима Исповедника.

В народный праздник 3 февраля наши предки беспокоились о детях - баловали их, не оставляли без присмотра и молились за благополучие. В этот день можно прочесть сильную молитву за детей:


Господи Иисусе Христе, Сын Божий, молитвами Пречистой твоей матери выслушай меня, смиренную дочь Твою (имя). Господи, благослови своей милостью чадо мое (имя), помилуй и спаси его имени Твоего ради.

Видео дня

Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий. Исцели его от всяких болезней, защити от дурных привычек и облегчи его душевные страдания и скорби.

Господи, даруй ребенку моему (имя) благодать Святого Духа на многие лета жизни, здоровья и здравого ума.

Господи, дай ему свое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение. Ибо Царствие Твое, всесильно и всемогуще. Аминь.


Крестьяне в этот народный праздник осматривали и чинили полевой инвентарь - телеги, лопаты, конную упряжку, плуг. Эти предметы проверяли заранее, чтобы быть готовыми к сельскохозяйственному сезону. Также в этот день угощали и лечили лошадей, чтобы к марту они набрались сил для работы в поле.

В праздник 3 февраля мужчины и женщины проводили обряд, который должен был укрепить брак. Супруги брались за руки, выходили во двор и говорили: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу". Затем вместе стряхивали с деревьев иней.

Сегодня вспоминали добрым словом всех, кто когда-либо помогал человеку. Почитали добрых и сердобольных людей. А зло и обиды в этот день считались за служение дьяволу. Считается, что если в этот не удалось сделать запланированное, то это лучшему - Господь уберег от беды.

Хозяйки в этот день пекли пироги с рыбой, грибами, картошкой, яйцами. Этими пирогами угощали родных, нищих и добрых людей.

3 февраля праздник Украина / Фото ua.depositphotos.com

3 февраля - знак Зодиака

Рожденный 3 февраля человек по знаку Зодиака - Водолей. Именинники этого дня по характеру активные, творческие, коммуникабельные, открытые. Они приятные в общении и у них много друзей. Это добрые и бескорыстные люди, очень преданные своей семье. Рожденные 3 февраля люди не умеют учиться на своих ошибках.

Что нельзя делать 3 февраля

Нельзя в этот день оскорблять и игнорировать ребенка.

Маленьких детей не стоит оставлять без присмотра.

Нельзя надевать черные вещи и давать деньги в долг в этот день.

Во время работы нельзя надрываться и перенапрягаться - увеличивается риск получить бытовую травму, порез или ожог.

Приметы погоды 3 февраля

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Безоблачная погода сегодня - к ранней весне.
  • Погожий день сегодня сулит хорошую погоду весной.
  • Холодный и сухой день предвещает жаркий август.
  • Если Луна ночью прячется в облаках, то хороший урожай будет. Если же ночь безоблачная - будет неурожайный год.
  • На заре ясно - к морозам в ближайшие дни.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: