Народные обряды и традиции 29 января / Фото ua.depositphotos.com

В православном календаре 29 января отмечают поклонение веригам апостола Петра. Апостол Петр - один из 12 апостолов Иисуса Христа, первый папа Римский. Петр родился в простой семье и был рыбалкой. Встретив Христа, он стал его учеником и апостолом. По приказу иудейского царя Ирода Петра заключили в темницу и сковали веригами - железными цепями. Ночью ему явился Ангел, снял оковы и вывел из тюрьмы. Этим веригам стали поклоняться верующие и Римские папы.

Читайте такжеЛунный календарь стрижек на февраль 2021: благоприятные дни для стрижки и покраски волосВ народе этот день называли Петр-полукорм. К этому времени заканчивалась половина припасов зимнего корма для скота. Этот день считали серединой зимы. Крестьяне обходили скотину, чистили хлев и примечали, сколько осталось припасов. Если еды не хватало, то скотине насыпали меньше корма. 

Ещё в этот день пополам ломали лучину (палочку для розжига печи) и клали крестом на полу, чтобы привлечь удачу. Петру молились об избавлении от горячки. Сны в ночь с 28 на 29 января считались вещими. Если приснился дурной сон, перед тем, как встать с кровати, говорили "Куда ночь, туда и сон". 

Видео дня

Погодные приметы 29 января

  • Морозный день сегодня предвещает жаркое лето.
  • Метель на Петра - к дождливому лету.
  • Ветер с севера - к морозам и похолоданию.
  • Если выпало много снега - летом будет удачная рыбалка.
  • Если сегодня осталось больше половины припасов - год будет урожайным и сытым.
  • Вьюга и метель сегодня знаменуют дождливое лето.

Вам также может быть интересно: