Народные обычаи и приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com

На следующий день после Сретения Православная церковь отмечает день праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Они являются одними из Божьих избранников. Симеон был переводчиком священных книг, который должен быть стать свидетелем исполнения пророчества о рождении Спасителя человечества. Ангел пообещал ему, что Симеон не умрет, пока не встретит мессию. Он прожил более 300 лет, пока не встретил в Иерусалимском храме Марию и Йосифа с младенцем. В Иисусе он признал мессию. Вместе с Симеоном Иисуса встретила Анна Пророчица и признала в нем Спасителя.

Святому Симеону молятся о здоровье и благополучии новорожденных, а также при младенческих болезнях. В этот день проводили "починки" - осмотр и ремонт весеннего инвентаря и конной сбруи, телег, возов, упряжек.

В этот день хозяин вставал рано утром и брался за починку сбруи, осматривал конюшни и сараи. Считается, что сегодня сердитый домовой может мучить лошадь, поэтому ему оставляли миску молока. 16 февраля варили старинную русскую густую кашу саламату из ржаной муки и молочных продуктов.

Видео дня

В этот день нельзя носить черную одежду и брать деньги и вещи в долг - можно навлечь на себя большие неприятности.

Погодные приметы 16 февраля

  • С 16 по 24 февраля бывает семь дней крутых морозов утром. 
  • Если лес трещит - будут затяжные морозы, а если шумит - оттепель.
  • Если много снега сегодня выпало, то будет дождливое лето. 
  • Воробьи громко чирикают - к ранней весне.
  • Слабая тяга в печи предвещает тепло, а сильная - морозы.

Вам также может быть интересно: