Посевной календарь на июль 2021 / фото ua.depositphotos.com

Июль – очень плодотворный и ответственный месяц для хозяйственника. В этот период проводится как посев новых культур, так и уход за высаженными растениями. Очень важно регулярно рыхлить почву, пропалывать сорняки, вносить удобрения. На огороде прореживают петрушку и морковь. В саду собирают первый урожай ягод, вишни, груши.

Чтобы огородные и садовые работы прошли удачно, следует сверяться с фазой Луны. Наш естественный спутник оказывает большое влияние на здоровье растений. Некоторые фазы считаются плодовитыми, а в другие дни растения очень уязвимы и склонны к болезням.

Благоприятные дни для посадки различных культур

Картофель, батат, морковь, свёкла – 4-5, 31 июля.

Видео дня

Редис, репа – 1-5, 28-31 июля.

Огурцы, капуста, фасоль, горох – 18-19, 20-21 июля.

Петрушка, укроп, сельдерей – 4-5, 18-19, 22-23 и 31 июля.

Сладкий и острый перец, кабачки, тыквы – 16-19, 22-23 июля.

Лук – 13-19, 22-23 июля.

Помидоры – 18-19 и 22-23 июля.

Сладкий и острый перец – 16-19, 22-23 июля

Лунный посевной календарь на июль 2021 по дням

1 июля – рыхление и удобрение почвы, прополка сорняков. Проводится формирование плетей огурцов, стрижка газона. Не рекомендуется обрезать деревья и кусты.

2 июля – опрыскивание растений от болезней и вредителей, заготовка сена.

3 июля – можно удалять сухие ветки, собирать урожай, выкапывать ранний картофель. Не рекомендуются поливы. Посев всех видов капусты. Не рекомендуется пересаживать растения, особенно цветы.

4 июля – рекомендуется проводить те же работы, что и вчера.

5 июля – проводится посадка позднего картофеля, петрушки, сельдерея. В саду высаживают многолетние цветы. Удачный день для обрезания кустов малины и смородины.

Читайте такжеЛунный календарь стрижек на июль: когда стоит красить и стричь волосы6 июля – посев позднего шпината, фасоли, любой капусты, зимней редьки, пасынкование и поливы.

7 июля – посев зелени на зиму, пасынкование помидоров и огурцов. Хороший день для изготовления вина, соков на зиму, лекарственных растений.

8 июля – посадка вьющихся цветов, уход за картофелем и корнеплодами. Можно косить траву, бороться с вредителями и сорняками. Не рекомендуются подкормки.

9 июля – день новолуния. Работы с растениями не проводятся.

10 июля – день новолуния. Работы с растениями не проводятся.

11 июля – день новолуния. Работы с растениями не проводятся.

12 июля – формирование томатов и плетей огурцов. Можно бороться с вредителями и сорняками, использовать ядохимикаты. Не стоит сажать и сеять культуры, а также поливать растения.

Посевной календарь на июнь по дням / фото ua.depositphotos.com

13 июля – заготовка сена, сбор семян и выкапывание раннего картофеля. Разрешается полив и внесение удобрений.

14июля – укоренение усов земляники, посадка и пересадка однолетних цветов. Посев укропа, фенхеля, валерианы.

15 июля – проводятся такие же работы, как и днем ранее.

16 июля – благоприятный день для посадки поздней картошки и бобовых. Сбор урожая малины и черешни. Обильные поливы.

17 июля – посев капусты, прищипка помидоров, подкормка овощей. Обрезание веток плодовых деревьев, рыхление и прополка почвы. Заготовка сена.

18 июля – посев щавеля, многолетнего лука. Посев капусты и огурцов для осеннего доращивания. Посадка однолетних и многолетних цветов. Не рекомендуется выкапывать картофель, обрезать растения и делить корни.

19 июля – рекомендации такие же, что и днем ранее.

20 июля – рекомендации такие же, как 18 июля.

21 июля – можно выкапывать картофеля, лука, чеснока, редиса. Посадка вьющихся цветов. Борьба с вредителями и болезнями растений.

22 июля – сбор семян, укоренение усов клубники, посев многолетнего лука, удаление больных растений. Заготовка сена и целебных растений. Не рекомендуются обрезки.

23 июля –  дни полнолуния. Работы с растениями не проводятся.

24 июля – дни полнолуния. Работы с растениями не проводятся.

25 июля – дни полнолуния. Работы с растениями не проводятся.

26 июля – удачный день для посадки картофеля, капусты, повторного посева укропа и щавеля. Подкормка растений, борьба с вредителями, укорачивание усов клубники. Пасынкование, формирование кустов помидоров и огурцов.

27 июля – рекомендации такие же, как и днем ранее.

28 июля – высадка рассады томатов, огурцов, цветной капусты, позднего картофеля, редиса. Скашивание газона. Полив и подкормки очень умеренные.

29 июля – поливы, внесение удобрений, посадка и пересадка растений не рекомендуются. Можно полоть и рыхлить почву, прореживать всходы, удалять сухие ветки. Можно собирать урожай и косить траву.

30 июля –рекомендации такие же, что и днем ранее.

31 июля – вторая посадка картофеля, посев картофеля, клубнелуковичных и многолетних цветов. Пересадка цветов в горшках. Укоренение усов земляники, обрезка деревьев. Нельзя трогать корни растений.

Вам также может быть интересно: